ДО ПРАЗДНОВАНИЯ 75-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ОСТАЛОСЬ:

Навстречу 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

План мероприятий Управления образования, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Январь

Проведение в муниципальных образовательных организациях внеклассных мероприятий «Это трудное слово блокада…», посвященных Дню снятия блокады Ленинграда (27 января)

2.

Февраль

Внеклассные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России 2 февраля:Победа в Сталинградской битве («200 дней и ночей в битве за Сталинград», «Волга, опаленная войной», «Мы помним ваш подвиг, максимовцы», «Астрахань прифронтовая»)

3.

Февраль - май

Городская школьная Акция «Минуты памяти»

4.

Февраль - май

Городская школьная Акция «Свеча памяти»

5.

Февраль - май

Классные часы на темы: «Литературно-исторический Репортаж: «Слышится мне эхо дальнего парада» и «Час памяти: «Имею честь служить тебе, Россия» (с приглашением специалистов ГБУК АО «Астраханская научная библиотека им. Н.К. Крупской)

6.

Март

Внеклассные патриотические мероприятия в рамках празднования международного женского Дня 8 Марта («Девчонки той войны», «Наши женщины в тылу и на войне», «Они возвращали защитников в строй»)

7.

Март-апрель

Конкурс-смотр строя и песни «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

8.

Апрель - май

Акция «Письмо ветерану»

9.

Апрель - май

Общешкольные торжественные линейки, праздничные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, с приглашением ветеранов

10.

Май

Читательская конференция «Парад книг под знаменем победы», посвящённая 75-летиюПобеды в Великой Отечественной войне (педагоги, обучающиеся) с приглашением специалистов ГБУК АО «Астраханская научная библиотека им. Н.К. Крупской

11.

5-9 мая

Акция «Мы молча постоим у обелисков, послушаем, что скажут нам они» (вахты памяти, возложение цветов и уход за памятниками и обелисками)

12.

«Урок Победы»

13.

Праздник «День Победы»

14.

Акция «Бессмертный полк»

15.

Акция «Георгиевская ленточка»

16.

Июнь

Линейка памяти и скорби, посвященная началу Великой Отечественной войны, на базе летних лагерей муниципальных общеобразовательных организаций

Акция «Белые журавли»

17.

В течение года (по согласованию)

II Городской ФорумВсероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»

18.

В течение года

Городская школьная Акция«75-летию Великой Победы – 75 добрых дел!»

19.

В течение года

«Уроки мужества», посвященные Дню Защитника Отечества, Дню Победы, День Неизвестного солдата, Дни воинской славы России и др.

20.

В течение года

Мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, в муниципальных образовательных организациях:

- тематические занятия;

-тематические классные часы;

-общешкольные торжественные линейки;

- конкурсы творческой направленности;

- праздничные торжественные мероприятий по чествованию ветеранов;

- обновление уголков боевой славы, экспозиций школьных музеев;

- выставки книг по патриотическому воспитанию

План мероприятий МБОУ г.Астрахани "НОШ №19", посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Сроки исполнения

Работа с обучающимися

1.

Проведение классных часов и часов общения в рамках Всероссийских Дней и Акций:

сентябрь-май

в каждом классе

День памяти жертв фашизма

6 сентября, согласно плану работы

День белых журавлей

22 октября, согласно плану работы

День неизвестного солдата

3 декабря, согласно плану работы

День снятия блокады Ленинграда

27 января, согласно плану работы

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта, согласно плану работы

День космонавтики «Космос - это мы»»

апрель, согласно плану работы

2.

Проведение проекта «Я помню, я горжусь» –  оформление стенда:

Начало войны 22 июня 1945г

Московская битва 1941-1942 гг

Сталинградская битва 1942-1943 гг

Курская битва 1943

Блокада Ленинграда

Крымская операция

Белорусская операция 1944г

Берлинская операция 1945 г

3.

Организация цикла уроков мужества, посвященных Дню воинской славы России

Классные руководители, педагоги организаторы

Февраль – май (согласно плану работы)

4.

Проведение выставки творческих работ «Защитникам Отечества», посвященной Дню воинской славы России

Февраль

5.

Проведение спортивного мероприятия «Веселые старты «Вперед, мальчишки!»

Учитель физической культуры

19 февраля,

6.

Проведение цикла часов общения, посвященных Всероссийской общественно государственной инициативе