УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Позвонив по телефону выделенной линии

Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области

40-00-15

Вы     можете      Анонимно    сообщить   информацию

о местах сбыта наркотиков, организации наркопритонов,

о фактах пропаганды и распространения наркотиков через сеть Интернет,

культивирования наркосодержащих растений

Телефон выделенной линии

УМВД России по Астраханской области

Работает  КРУГЛОСУТОЧНО

ПОЗВОНИ

40-00-15

Прояви свою гражданскую позицию!

ВМЕСТЕ СПАСЕМ БУДУЩЕЕ НАЦИИ!

телефонных номеров «горячих линий»

I. Прием оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков  (сбыт, употребление, организация наркопритонов)

8(8512) 400-015 – Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области

II. Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам

8(8512) 54-00-23 – министерство здравоохранения Астраханской области  (сектор по работе с обращением граждан)

8 (8512) 30-81-56 – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

III. Оказание лечебной и реабилитационной помощи

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер»:

8(8512) 25-90-24 (круглосуточно, анонимно) – кабинет медицинского освидетельствования

8(8512) 38-70-66 (круглосуточно, анонимно) – взрослое поликлиническое отделение

8(8512) 30-59-87 (круглосуточно, анонимно) – наркологическое отделение № 1  (оказание неотложной помощи)

8(8512) 25-99-91 (стационар), 25-92-87 (амбулатория) – детское поликлиническое отделение.

IV. Оказание консультативной психологической  помощи

8(8512) 51-03-61 – городской центр развития молодежных инициатив

8(8512) 69-09-28 – министерство образования и науки Астраханской области (Молодежная горячая линия – «Останови наркотики»)

8(8512) 51-27-38 (09.00 – до 16.00) – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной центр здоровья и  медицинской профилактики»

Министерство социального развития и труда Астраханской области:

8 (8512) 54-21-58 – филиал «Отделение социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Исток»

8-800-2000-122 – единый Общероссийский детский телефон доверия

V. Прием предложений по совершенствованию системы профилактики наркомании

8(8512) 51-04-28 – антинаркотическая комиссия при администрации МО «Город Астрахань»

Организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркопотребителей на территории Астраханской области

Автономная некоммерческая организация по предоставлению услуг в сфере социальной реабилитации зависимых от наркотических средств, психотропных веществ, алкоголя и пропаганды здорового образа жизни «Здоровое поколение»

Руководитель - Тимофеев Михаил Михайлович

416450, Астраханская область, Приволжский район, пос. Новоначаловский, Кольцевая, д.25

e-mail: astrakhan@fond-zp.ru

сайт:www.fond-zp.ru

АНО Центр социальной адаптации наркозависимых «Выбор»

Руководитель – Нуждин Сергей Александрович

414024, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Набережная реки Царева, д.1,   литер Д, офис 18

Камызякский район, пос. Тузуклей

e-mail: rc.vybor@yandex.ru

сайт: www.center-vybor.com

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ,
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ
И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

Наркотическое отравление наступает в любом случае от употребления любых психоактивных веществ, к которым также относятся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.
Наркотическое отравление угрожает жизни, приводит к глубокому угнетению сознания, коме, смертельному исходу.
Основные опасности передозировки, смешивания нескольких психоактивных веществ – угнетение центральной нервной системы, токсическое поражение почек.
Может возникнуть отек легких или мозга, остановка дыхания и кровообращения и смерть!
Лицо, употребляющее психоактивные вещества не всегда понимает опасности своего состояния, путает его с эйфорией. Если упущена ранняя возможность детоксикации, развиваются необратимые изменения.
Если среди друзей и родственников нет наркозависимых, нижеприведенную информацию нужно знать обязательно, чтобы спасти чью-то жизнь.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОТРАВЛЕНИЯ

Симптомы отличаются в зависимости от вида ПАВ, но есть общие проявления, характерные для всех наркотиков:
◻    заторможенность;
◻    бледность кожи;
◻    дезориентация;
◻    беспокойство;
◻    изменение зрачков;
◻    хаотичное движение глазных яблок;
◻    зуд тела, лица, рук;
◻    угнетение дыхания;
◻    тошнота, рвота;
◻    судороги.
Для    любого    психоактивного    вещества    характерна    высокая    токсичность, передозировка часто заканчивается смертельным исходом.

Для острой фазы характерны:
◻    спутанность сознания;
◻    синюшность кожи;
◻    суженность зрачков;
◻    невнятность речи;
◻    поверхностное дыхание;
◻    замедленное сердцебиение;
◻    опущение верхнего века;
◻    тошнота и рвота;
◻    неадекватное возбуждение;
◻    потеря конечностями способности к движению.

Если не оказать помощь, понижается    артериальное давление, урежается дыхание, отекает мозг, может наступить смерть.
Обнаружив отравившегося, незамедлительно вызовите специалистов, обеспечьте условия для нормального дыхания, при остановке сердечной деятельности – сделайте массаж сердца.

При всех видах отравлений наркотическими средствами необходима срочная медицинская помощь!!!!!!

Вызов Скорой медицинской помощи осуществляется по телефону 103, 112