Школа дорожной безопасности

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки!

Постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему о соблюдении правил дорожного движения на дорогах.

Помогите вашему ребёнку сохранить жизнь и здоровье на дороге!

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

Сделайте всё необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребёнок будет поступать так же!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребёнку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ  УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

• Объясните ребёнку, что остановить машину сразу невозможно!
  • Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта - это опасно для жизни!
  • Учите предвидеть скрытую опасность!
  • Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!
  • Обеспечьте своих детей светоотражающими элементами (значки, ленты, браслеты, жилеты)!

Уважаемые взрослые!

Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И всё-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — о детях и подростках.

• Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребёнок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрёстки.
  • Пройдите вместе с ребёнком по привычному маршруту в школу и обратно.
  • Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой.
  • Обратите внимание ребёнка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным

Прежде чем воплотить мечту ребёнка в реальность и приобрести велосипед (мопед или скутер), родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора.

Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в соседний квартал.

Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребёнке, которому необходимо одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребёнок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно.

Не следует забывать, что велосипед — транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищённых, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьёзные последствия.

• Если вашему ребёнку нет 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском сиденье автомобиля, самое безопасное место в машине — за спиной водителя.
  • Во время каникул неважно, останется ли ваш ребёнок в городе или уедет — необходимо использовать любую возможность напоминать ему о правилах дорожного движения.
  • Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.
  • Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения.

И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.