125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам

24 января 2024 г.

24 января в 3"Б" классе был проведён час мужества по теме "125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам".
В ходе беседы ребята узнали о страшных 900 днях блокады, о цене кусочка хлеба. Кусочек хлеба весом 125 граммов стал символом блокадного Ленинграда. Именно такая дневная норма была установлена для служащих, иждивенцев и детей в самый тяжелый период блокады. Состав хлеба, конечно же, вызвал у ребят недоумение и удивление. Как можно кушать хлеб, состоящий из пищевой целлюлозы, обойной (мучной) пыли, жмыха, выбойки из мешков и хвои? Но это было.

Блокадному хлебу посвящено немало стихов. Самое знаменитое из них – «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц. «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам…». Немногие знают, что эти строки появились благодаря реальному случаю. Когда на «Дороге жизни» шофер поджег свои замерзшие руки, чтобы разогнуть их и починить машину с двумя тоннами хлеба. Отрывок из этой поэмы педагог прочитала с дрожью в голосе. На глазах у некоторых ребят появились слезы.

И было так: на всем ходу

машина задняя осела.

Шофер вскочил, шофер на льду.

- Ну, так и есть - мотор заело.

Ремонт на пять минут, пустяк.

Поломка эта - не угроза,

да рук не разогнуть никак:

их на руле свело морозом.

Чуть разогнешь - опять сведет.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб - две тонны? Он спасет

шестнадцать тысяч ленинградцев. -

И вот - в бензине руки он

смочил, поджег их от мотора,

и быстро двинулся ремонт

в пылающих руках шофера.

Вперед! Как ноют волдыри,

примерзли к варежкам ладони.

Но он доставит хлеб, пригонит

к хлебопекарне до зари.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре -

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.