Сталинградская битва. Символ мужества и героизма

2 февраля 2024 г.

2 февраля в 4 "В" классе прошел классный час, посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Учащиеся узнали, что эта битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге, была переломным моментом в ходе военных действий. Советские войска одержали крупнейшую победу, окружили и ликвидировали 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. Это и был коренной перелом в ходе войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла все сражения мировой истории. Она развернулась на территории почти 100 тыс. квадратных километров. В конце занятия ребята сделали информационную стенгазету "Символ мужества и героизма".