Общешкольный проект "Я помню! Я горжусь!"

19 марта 2024 г.

В рамках гражданско-патриотического воспитания в школе ежемесячно ведется работа над общешкольным проектом "Я помню! Я горжусь! Пионеры - герои".
Обучающиеся 3 "Б" класса на клубном часе познакомились с подвигом пионера-героя Марата Казея. Из биографии героя ребята узнали, что 13-летний партизан совершил не один подвиг во время Великой Отечественной войны. Прочитав художественно-документальный рассказ Вячеслава Морозова, дети долго обсуждали этого отважного мальчика. Марат Казей воевал полтора года во взводе конной разведки штаба бригады имени К.К. Рокоссовского. Он ходил в разведку как в одиночку, так и с группой партизан, участвовал в рейдах и диверсиях. Пускал под откос вражеские составы, транспортные эшелоны и уничтожал немецких офицеров. Проявил себя бесстрашным бойцом. В своем последнем бою, когда немцы взяли его в "кольцо" Марат подорвал себя и врагов гранатой. Вечная память герою!
По традиции ребята оформили стенд "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" где разместили информацию о пионере-герое.